Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Download flash player

    PianetaGiovani.TV - Web TV - Ciclismo Giovanile
     
    2015-03-22 - EMILIA ROMAGNA - Faenza (RA)
    GRAN FONDO DAVIDE CASSANI GIOVANI di Km. 88,400 alla media di 40,167 Km/h



JUNIORES

Visualizzazioni: 1591
    2015-03-22 - EMILIA ROMAGNA - Faenza (RA)
    GRAN FONDO DAVIDE CASSANI GIOVANI di Km. 88,400 alla media di 40,167 Km/h

    Il toscano Nicolas Nesi vince a Faenza

    La Gran Fondo Davide Cassani ringiovanisce e organizza una gara per juniores, a margine della manifestazione tradizionale e fa il botto.


    195 partenti, in rappresentanza di 9 regioni, osservatori speciali il CT Davide Cassani e il Tecnico della categoria De Candido.
    Si parte da Solarolo, 88 chilometri nervosi, pieni di salitelle e saliscendi, prima , per 2 volte il Monte Serra, poi i Coralli, il mitico circuito di Faenza, che ha visto centinaia di corse ciclistiche.

    Al 4 giro dei Coralli una fuga importante, Lassi e Vanelli (Monsummanese) Vasileki (Italia Nuova) Baggio (Forno Poppi) Metalli (Sidermec) , qualche decina di km da soli, il gruppo a 40/50 secondi, poi rientra Bevilacqua (Cipriani e Gestri) un nome pesante, il vantaggio sembra incolmabile , solo 1 km all'arrivo, Vasileki tenta il colpo, ma il gruppo e' li che azzanna i fuggitivi, il ricongiungimento a 400 mt.dall' arrivo; e' volata di gruppo, vince il promettente Nesi Nicolas (Romagnano) arrivato fresco fresco dallo stage in maglia azzurra di Camaiore.
    Battuti il bolognese Ferri Gregorio ( Noceto) e Dalla Valle (Pasta Sgambaro)
    ORDINE DI ARRIVO:
    1° NESI NICOLAS  (G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI LUNI)
    2° FERRI GREGORIO  (A.S.D.NOCETO NIAL CYCLING TEAM )
    3° DALLA VALLE NICOLAS  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
    4° MARCHETTI MORENO  (WORK SERVICE BRENTA)
    5° CASADEI DAVIDE  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
    6° NICOLINI GABRIELE  (U.C. CASANO A.S.D.)
    7° MURGANO MARCO  (U.C. CASANO A.S.D.)
    8° LUPPICHINI SAMUELE  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE - U.SIGNORI)
    9° CALLAIOLI TOMMASO  (TEAM UNICASH CIPRIANI-GESTRI)
    10° GALUZZI MICHAEL  (ELITE SERVICE - CAMPEDELLI)